昨年の様子

コンクールトップ >  昨年の様子

昨年は「映画ナイトミュージアム2 字幕翻訳コンクール」

2009年6月13日~8月12日に開催した本コンクールには、なんと日本全国そして海外より総数27.332件の応募がありました。 ご応募くださいました皆さまに、改めて御礼申し上げます。 劇場版本編の字幕も担当した審査委員長・戸田奈津子さんをはじめとする審査員の厳正な審査のもと、優秀作品を選考し、最優秀賞をはじめとする各賞が決定いたしました。 授賞式は、10月11日、大手町の日経ホールで開催され、総合司会は『王様のブランチ』などでおなじみの、映画コメンテーターLiLiCoさんが行いました。

>>昨年のページはこちら

神田外語『ナイトミュージアム2』字幕翻訳コンクール2009

授賞式の様子

受賞者の皆さま

神田外語グループ賞

中学生以下の部 高校生の部 大学生・一般の部
小滝 伶美様(14歳/千葉県) Scene1
林 紫薇様(13歳/東京都) Scene2
松平 モカ様(13歳/東京都) Scene2
石塚 杏奈様(15歳/神奈川県) Scene3
他1名
内田 繭子様(16歳/埼玉県) Scene1
大村 悠実様(17歳/福岡県) Scene2
窪田 朝美様(16歳/岐阜県) Scene3
他2名
福岡 睦子様(42歳/東京都) Scene1
坂本 千佳子様(49歳/奈良県) Scene2
木村 友紀様(21歳/千葉県) Scene3
他2名
ページトップ

20世紀フォックス映画賞

中学生以下の部 高校生の部 大学生・一般の部
日比野 絢子様(15歳/東京都) Scene2
阿子島 さゆり様(13歳/東京都) Scene2
尾崎 麻凛様(14歳/東京都) Scene3
他2名
神山 あい様(16歳/東京都) Scene1
岡本 沙紀様(18歳/愛媛県) Scene2
原田 清令様(20歳/茨城県) Scene2
坂元 貴洋様(15歳/広島県) Scene3
他2名
長嶋 仁美様(27歳/埼玉県) Scene2
田中 聖子様(26歳/東京都) Scene2
小出 里美様(34歳/東京都) Scene2
福本 祥子様(51歳/東京都) Scene3
他1名
ページトップ

集英社賞

中学生以下の部 高校生の部 大学生・一般の部
浅田 和規様(宮城県)
佐藤 光様(山形県)
田邊 芽久見様(埼玉県)
宮澤 穂茄様(千葉県)
福井 理沙様(東京都)
鈴木 理沙子様(東京都)
服部 友紀奈様(東京都)
菅原 考史様(東京都)
黒滝 あゆみ様(神奈川県)
田代 光様(愛知県)
今村みなみ様(愛知県)
岡本 浩一様(大阪府)
喜田 輪様(大阪府)
越智 誠様(奈良県)
他1名
木村 歩様(青森県)
中村 結奈様(東京都)
久保 七恵様(東京都)
深井 雄人様(神奈川県)
片山 明美様(富山県)
伊藤 らら華様(愛知県)
磯田 真衣様(大阪府)
西田 龍之介様(福島県)
大滝 優奈様(新潟県)
渡部 遥様(愛媛県)
益山 三枝様(福岡県)
石内 京香様(福岡県)
他5名
嶋屋 道子様(山形県)
楯 直子様(東京都)
笠原 久美子様(東京都)
飯田 さなえ様(東京都)
本谷 綾望様(東京都)
田中 潤子様(神奈川県)
大高 葵様(神奈川県)
板井 澄枝様(神奈川県)
渡邊 美有様(愛知県)
中川 優見様(愛知県)
篠浦 美喜子様(三重県)
宮﨑 僚子様(滋賀県)
田中 次郎様(大阪府)
板谷 いづみ様(大阪府)
石田 真奈美様(福岡県)
他4名
ページトップ

団体奨励賞

<北海道>
網走南ヶ丘高等学校
厚岸町立太田中学校
札幌市立中島中学校
札幌創成高等学校
北海道おといねっぷ美術工芸高等学校
北海道倶知安農業高等学校
北海道厚岸翔洋高等学校
北海道札幌真栄高等学校
北海道清里高等学校
北海道標茶高等学校
<青森県>
黒石市立六郷中学校
三沢市立第五中学校
<岩手県>
IE TreeHouse
岩手県立久慈東高等学校
岩手県立千厩高等学校
盛岡市立高等学校
平泉町立平泉中学校
<宮城県>
加美町立小野田中学校
気仙沼市立小原木中学校
宮城県仙台第一高等学校
宮城県白石女子高等学校
宮城県富谷高等学校
聖ウルスラ学院英智高等学校
聖ウルスラ学院英智高等学校尚志コース
仙台白百合学園高等学校LEコース
南三陸町立戸倉中学校
<秋田県>
横手市立平鹿中学校
秋田県立金足農業高等学校
<山形県>
羽黒高等学校
山形県立鶴岡南高等学校
山形市立第五中学校
新庄市立新庄中学校
天童市立第四中学校
<茨城県>
つくば開成高等学校
つくば秀英高等学校
取手市立永山中学校
つくば市立谷田部東中学校
茨城県立大子清流高等学校
常総市立水海道中学校
土浦市立新治中学校
<福島県>
伊達市立桃陵中学校
郡山市立郡山第二中学校
福島県立いわき総合高等学校
<栃木県>
大田原市立野崎中学校
日光市立小林中学校
<群馬県>
群馬県立沼田高等学校
<埼玉県>
川越市立寺尾中学校
埼玉県立熊谷商業高等学校
越谷市立栄進中学校
慶應義塾志木高等学校
淑徳与野中学校
白岡町立白岡中学校
埼玉県立松山女子高等学校
<千葉県>
しょうぶ
印西市立原山中学校
印西市立木刈中学校
印旛郡栄町立栄中学校
市原中央高等学校英語コース
千葉県立船橋西高等学校
中央学院高等学校
<東京都>
ECCジュニア塩浜教室
M&M'S
大田区立貝塚中学校
大妻中野高等学校
かえつ有明中学校
サレジオ中学校
杉並区立泉南中学校
小笠原村立小笠原中学校
戸板女子高等学校
東京都立杉並総合高等学校
東京都立多摩高等学校
日本学園高等学校
パイオニアン
下北沢成徳高等学校
葛飾区立常盤中学校
葛飾区立東金町中学校
関東国際高等学校
慶應義塾女子高等学校
広尾学園中学校・高等学校
江戸川区立篠崎中学校
実践学園高等学校
杉並区立和泉中学校
世田谷区立若林中学校
世田谷区立緑丘中学校
聖心女子学院高等科
足立区立蒲原中学校
東京都立小金井北高等学校
東京都立両国高等学校附属中学校
東京学芸大学附属国際中等教育学校
東京都立葛飾総合高等学校
東京都立東村山高等学校
日本橋女学館中学校・高等学校
日本放送協会学園高等学校
猫も犬も好きの会
富士見丘学園中学校
宝仙学園高等学校
目黒区立第七中学校
<神奈川県>
Happy English Club
鎌倉市立玉縄中学校
栄光学園高等学校
横浜市立松本中学校
鎌倉女学院高等学校
神奈川県立神奈川総合産業高等学校
神奈川県立鶴嶺高校英語部
神奈川県立鶴嶺高等学校
相模原市立若草中学校
大和市立引地台中学校
湯河原町立湯河原中学校
平塚市立江陽中学校中学校
<新潟県>
新潟県立新潟向陽高等学校
新潟県立村上中等教育学校
<石川県>
石川県立加賀高等学校
<福井県>
福井県立武生工業高等学校
<山梨県>
甲州市立勝沼中学校
甲府市立甲府商業高等学校
山梨英和高等学校
山梨英和中学校
<長野県>
長野県岡谷南高等学校
木曽町立三岳中学校
松本市立鎌田中学校
上田市立丸子中学校
長野県小海高等学校
飯田女子高等学校
長野県飯田長姫高等学校
長野俊英高等学校
<岐阜県>
岐阜県立岐阜総合学園高等学校
多治見西高等学校
<静岡県>
静岡市立清水両河内中学校
掛川市立栄川中学校
沼津市立沼津高等学校
常葉学園菊川中・高等学校
常葉学園高等学校
静岡学園高等学校
裾野市立東中学校
裾野市立富岡中学校
静岡県立伊東高等学校
静岡県立下田高等学校
静岡県立静岡西高等学校
静岡県立静岡東高等学校
静岡県立浜松西高等学校・中等部
静岡市立末広中学校
浜松日体高等学校
<愛知県>
THE FAMILY
愛知県立常滑高等学校
愛知県立尾北高等学校
愛知県立碧南高等学校
愛知工業大学名電高等学校
稲沢市立稲沢中学校
菊華高等学校
金城学院大学
三好町立三好丘中学校
人間環境大学岡崎学園中学校・高等学校
東海市立加木屋中学校
名古屋市立黄金中学校
名古屋市立供米田中学校
名古屋市立城山中学校
名古屋市立名塚中学校
名古屋女子大学高等学校
名城大学附属高等学校
<滋賀県>
滋賀県立堅田高等学校
滋賀県立能登川高等学校
<京都府>
京都教育大学附属京都中学校
京都市立京都御池中学校
京都府立亀岡高等学校
大谷高等学校
同志社国際中学校・高等学校
平安女学院高等学校
日星高等学校
<大阪府>
Dolphin English Class
堺市立美原西中学校
松原市立松原第六中学校
相愛高等学校
大阪市立中央高等学校
大阪教育大学附属池田中学校
大阪教育大学附属天王寺中学校
大阪市立西高等学校
大阪市立東三国中学校
大阪市立野田中学校
大阪商業大学高等学校
大阪府立佐野高等学校
大阪府立阪南高等学校
大阪府立堺東高等学校
大阪府立北摂つばさ高等学校
追手門学院大学
東大阪市立盾津中学校
浪速高等学校インテンシブコース
<兵庫県>
兵庫県立網干高等学校
<奈良県>
育英西高等学校
奈良文化高等学校
<和歌山県>
智辯和歌山高等学校
和歌山県立耐久高等学校
<岡山県>
岡山県立興陽高等学校
金光学園高等学校
明誠学院高等学校
<広島県>
広島音楽高等学校
近畿大学付属東広島高等学校
尾道市立栗原中学校
尾道市立瀬戸田中学校
福山市立向丘中学校
福山市立福山中学校
<山口県>
ECCジュニア小月教室
<香川県>
香川県立高松商業高等学校
香川誠陵中学校
<愛媛県>
愛媛県立三瓶高等学校
愛媛県立今治西高等学校
愛媛県立松山中央高等学校
愛媛県立大洲農業高等学校
済美高等学校
<高知県>
高知県立高知西高等学校
高知県立高知南高等学校
<福岡県>
福岡県立久留米筑水高等学校
大牟田高等学校
大牟田市立船津中学校
博多女子高等学校
福岡県立嘉穂東高等学校
福岡県立小倉西高等学校
福岡県立武蔵台高等学校
福岡県立門司学園中学校
福岡工業大学附属城東高等学校
福岡第一高等学校
福福岡試写会forest
北九州市立高等学校
<佐賀県>
佐賀県立佐賀工業高等学校
<長崎県>
長崎県立宇久高等学校
長崎市立長崎商業高等学校
<熊本県>
熊本県立宇土高等学校
熊本県立宇土中学校
<大分県>
大分県立日出暘谷高等学校
大分東明高等学校
<宮崎県>
宮崎県立宮崎東高等学校
宮崎県立宮崎商業高等学校
宮崎県立宮崎大宮高等学校
宮崎県立日南高等学校
<鹿児島県>
鹿児島県立加治木高等学校
鹿児島県立鹿児島東高等学校
鹿児島県立川薩清修館高等学校
鹿児島県立大口高等学校
<沖縄県>
伊平屋村立伊平屋中学校
沖縄県立那覇国際高等学校
沖縄県立那覇西高等学校
順不同
ページトップ